原网站入口

当前位置:审图中心 >
2015年度暖通技术研讨会问题汇编
发布时间:2017-07-18 15:40:39 浏览次数:

1、      《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)第8.5.3条规定,公共建筑中大于100m2且经常有人停留的房间或大于300m2且可燃物较多的房间需设置排烟设施,而第8.5.4条又规定,地上建筑大于50m2 且经常有人停留或可燃物较多的无外窗房间需设置排烟设施。两个条文是否矛盾?如何执行?

答:没有矛盾。结合8.5.38.5.4两个条文,对于地上房间:1)大于50平米的无外窗房间,应设置机械排烟;2)大于100300)平米的房间应设置排烟设施,可开启外窗面积大于房间面积2%,可自然排烟;350~100300)平米的房间,若有外窗,可不设机械排烟。

2、      无窗房间大于50m2,需设排烟设施。地上有较多的无窗房间,可否考虑在走道设置排烟口,排烟量按走道和最大无窗房间面积之和计算?

答:无窗房间面积小于50m2时,可按走道加最大无窗房间面积计算排烟量,排烟口设置在走道内;无窗房间面积大于50m2时,排烟口应设置在无窗房间内,排烟系统的排烟量按最大防烟分区面积每平方米不小于120m3/h计算确定。

3、      无可开启外窗的内走道设置机械排烟系统,能否通过相邻房间(具备可开启外窗)进行自然补风,需具备哪些条件?

答:地上内走道排烟,如果相邻房间(具备可开启外窗)开向内走道的门为非防火门,可以不设排烟补风系统。

4、      《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)第6.4.2条规定封闭楼梯间不能自然通风或自然通风不满足时,应设置加压送风系统,此时送风量如何计算?

答:封闭楼梯间设置的前提是具有可开启外窗,满足自然通风和自然采光的要求。不具备封闭楼梯间设置条件的应设置防烟楼梯间。在《建筑防排烟系统技术规范》未实施之前,可参照原《建规》、《高规》中“前室不送风的防烟楼梯间设加压送风”的方式计算送风量。

5、      《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)第6.3.5条如何理解?设计中经常碰到防火阀2m范围内的风管上有风口,甚至防火隔墙处直接是防火风口,这样做可以吗?

答:规范要求防火阀两侧2m范围内的风管应为耐火风管或风管外璧采取防火保护措施,其目的是防止风管因受热变形导致防火分隔的有效性和完整性被破坏。只要确保风管不受热变形,防火阀2m以内安装风口是可以的,需注意防火阀距离防火墙壁不应大于200mm。直接在防火隔墙处设置防火风口是可以的。

6、《江苏省住宅设计标准》(DGJ32/J26-2006)第8.4.3.3条要求,剪刀梯共用前室时,楼梯间必须机械防烟且分设送风系统,而在《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)中无此要求,是否还要执行?

答:目前《江苏省住宅设计标准》(DGJ32/J26-2006)仍为有效规范,因此此条应执行。

7、《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》(GB50067-2014)规定按层高确定排烟量,遇到面积较小的汽车库(如只有300~500m2)是否也要套用该规范表格中的排烟量?地下集中自行车库是否还可以按6/小时计算排烟量?

答:汽车库排烟量应按《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》(GB50067-2014)第8.2.5条的规定取值。地下自行车库可以按6/小时计算排烟量。

8、地下汽车库与非机动车库相邻,中间有防火门连接,非机动车库独立成防火分区。非机动车库不超过1000m2且最远点到出口不超过30米,是否可以不机械排烟? 

答:如果非机动车库出口处满足自然排烟条件(自然排烟口面积不小于非机动车库面积的2%、自然排烟口距非机动车库最远点距离不大于30米),可以不设机械排烟。

9、《公共建筑节能设计标准》(GB50189-2015)第4.3.22条仅规定了>10000m³/h风系统的Ws值,是否≤10000m³/h风系统就不作要求了?

答:对。

10、《公共建筑节能设计标准》(GB50189-2015)第4.2.8条规定,机组的装机容量与计算冷负荷的比值不得大于1.1,机组的总装机容量是额定值还是设计工况条件下的有效制冷(热)量?

答:应是设计工况条件下的有效制冷(热)量。

11、执行《公共建筑节能设计标准》(GB50189-2015)后,可再生能源利用三选一怎么执行?

答:江苏省新建建筑要求“全绿”,因此应按照《江苏省绿色建筑设计标准》(DGJ32/J173-2014)第8.2.2条及8.2.3条规定执行。

12、住宅采用户式多联机空调系统,是否要设置新风系统?

答:可以不设置新风系统。

 

 

 

 

 

 

南京市施工图设计审查管理中心暖通专业技术委员会

20151230

主办:南京市勘察设计行业协会南京市建委科研设计处南京市建设工程施工图设计审查管理中心

技术支持:江苏苏源高科技有限公司 苏ICP备07006921号